При нынешней конфигурации рынка государство озабочено лишь тем, чтобы спасти строительный сектор от повсеместного дефолта.

Министр напомнил всем игрокам на рынке недвижимости о том, что государство в рамках выполнения государственной жилищной программы готово выкупить недостроенное жилье по цене в 750-800 долларов за квадратный метр.

Государство во всей этой большой игре довольно долго выжидало, стремясь понять, когда из рукава можно будет достать джокер.

Удобный случай подвернулся, и козыри на столе.

При этом, для людей наивных и совсем уж простых на публику выносится идея о том, что государство заботится о дольщиках и не хочет, чтобы они сильно пострадали.

Если проанализировать ситуацию, сложившуюся после кризиса ликвидности, то можно легко понять взаимозависимость процессов.

Дефолт строительных компаний нанесет удар по банкам, финансовой системе в целом, и может вызвать кризис похлеще американского.

Поэтому когда сейчас государство закладывает в бюджет 4 миллиарда долларов на поддержку строительного сектора - это означает спасение государства.

Эти деньги все равно проползут через банковские сейфы, прежде чем уйти в строительство и оживить стройки, которых в Казахстане великое множество.

Просто теперь мониторинг за расходованием средств возложен на банки, и они стали тем самым звеном, которое должно установить свои правила игры на рынке.

Причем, эти 4 миллиарда будут оговорены такими условиями, что комбанкам вряд ли поздоровится.

Но, с другой стороны, сейчас нет ни одного другого источника рефинансирования, поэтому банки, как и раньше, снова выстроятся в очередь - теперь за государственным пирогом.

Источник: Дмитрий Перцев, Gazeta.kz