Самая крупная строительная выставка в стране внесет заметный вклад в развитие экономики страны и расширит сотрудничество отечественных и иностранных производителей. Об этом в ходе торжественного открытия 13-й международной выставки «КазБилд-2006» сказал директор британской компании «ITE Group PLC» в странах Средней Азии и Кавказа Эдвард Строон.

«Сегодня, когда строительный рынок республики развивается семимильными шагами, выставка «КазБилд» - это не просто представление всего самого нового и современного, но прежде всего встреча специалистов, которые могут поделиться опытом и своими наработками в строительной сфере. В этом году собрались представители порядка 650 крупных компаний из 30 стран мира, и поэтому мы надеемся на продуктивную работу выставки», - отметил Э.Строон.

С приветственным словом выступил президент Торгово–промышленной палаты РК Аблай Мырзахметов, который отметил, что на сегодняшний день Казахстан, и в особенности города Алматы и Астана, переживает строительный бум, и мероприятия, подобные сегодняшнему, способствуют привлечению дополнительных инвестиций в эту отрасль.

После торжественной церемонии открытия компании-участницы продемонстрировали свою продукцию, рассказали о новинках и достижениях.

Выставка продлится до 9 сентября и, как надеются организаторы, поможет не только в строительстве объектов, но и в выстраивании международных партнерских отношений.

В целом, по данным статистики, ввод жилья в эксплуатацию увеличивается с каждым годом. Так, с 2000 по 2004 год этот показатель увеличился на 212%. Только за первое полугодие 2005 года в эксплуатацию сдано 1,85 млн. кв. м жилья, что практически сопоставимо с объемами строительства в 2003 году (чуть более 2 млн.кв.м). По итогам прошлого года страна достигла уровня 1993 года, когда было введено в действие 3,8 млн. кв. м жилья.

inform.kz