Высокие темпы жилищного строительства прошлого года в регионе сохранятся и в нынешнем. С начала года за счет всех источников финансирования в Актюбинской области было сдано в эксплуатацию 127.5 тыс. квадратных метров жилья, что в 2 раза больше уровня 2005 года за аналогичный период. Об этом сказал аким региона Елеусин Сагиндиков на 25 сессии областного Маслихата.

По итогам реализации жилищной программы в 2005 году Актюбинская область заняла лидирующие позиции. В прошлом году улучшили свои жилищные условия более 2.5 тыс. семей.

Важное значение для дальнейшего развития жилищного строительства имеет утвержденный в мае генеральный план города Актобе. В настоящее время разрабатываются планы детальной планировки районов перспективной застройки города. Аналогичная работа предстоит и по ряду райцентров области.

Большая работа проводится по строительству инженерных сетей для подключения к коммунальным услугам как объектов многоэтажной застройки, так и индивидуального строительства в городе и районах области. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1.2 млрд. тенге.

В целом в 2006 году за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию не менее 300 тыс. квадратных метров жилья, в том числе 8.1 тыс. квадратных метров коммунального и 75.6 тыс. квадратных метров ипотечного жилья. Всего за этот год планируется улучшить жилищные условия около 3 тыс. семей.

inform.kz