10 декабря депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании одобрили в первом чтении законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунальной сферы".

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в несколько законодательных актов РК. В частности, Кодекс РК об административных правонарушениях дополнен статьей 387-1, касающейся нарушения правил сохранения и содержания жилищного фонда, предусматривающей административную ответственность жильцов квартир, владельцев магазинов и так далее, находящихся при жилом доме, за уклонение от участия в расходах по содержанию общего имущества объектов кондоминиума.

Кроме того, в Закон РК "О жилищных отношениях" вводится понятие "письменный опрос" как один из методов выявления мнений собственников помещений в случае отсутствия кворума на общем собрании. Также в данный закон внесена норма, согласно которой орган управления объектом кондоминиума будет открывать на каждый объект отдельный текущий счет в банке второго уровня.

Законопроектом также предусматривается госконтроль жилищной инспекции за соблюдением жилищного законодательства РК. Внесены также поправки, касающиеся изготовления технического паспорта на объект кондоминиума на безвозмездной основе.

По сообщениям информагентств подготовила Инна Пчелянская.