Вопрос

Имею кафе в личной собственности, подаренное мне мужем. Какие налоги нужно заплатить при его продаже? Кто должен платить: продавец или покупатель?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

В данном случае нужно уплатить один налог — от дохода при продаже кафе. Как пояснили в Налоговом управлении Ауэзовского района г. Алматы, здесь возникает имущественный доход в размере 10% от прироста стоимости при реализации имущества (согласно пп. 1 п. 1 ст. 180 Налогового кодекса РК). Приростом стоимости является доход, полученный от разницы между стоимостью покупки и стоимостью приобретения имущества. В вашем случае стоимостью покупки будет считаться оценочная стоимость имущества (оценку для объектов налогообложения ежегодно производит Центр по недвижимости г. Алматы). Лицо, получившее имущественный доход, самостоятельно производит исчисление индивидуального подоходного налога по месту нахождения имущества. Уплачивать данный налог должен продавец.

2 декабря 2010 г.
1650
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.