Вопрос

Существует ли срок давности по разделу общего имущества между супругами после расторжения брака?

Бахыт Касымбеков
юрист

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При этом вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

25 февраля 2010 г.
950
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.