Вопрос

Можно ли в договорах или других документах, заключенных на территории РК, указывать сумму в долларах?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких юридических фирмах г. Алматы, в соответствии со ст. 127 Гражданского кодекса денежной единицей Республики Казахстан является тенге, который является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории страны. Также важно знать, что осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту подлежит лицензированию Национальным банком Республики Казахстан. Валютные операции между резидентами, в данном случае гражданами Республики Казахстан, запрещены. Исключение может быть только в случае: — оплаты банковских услуг по проведению валютных операций, а также уплаты неустойки (штрафов, пеней) по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг в иностранной валюте; — платежей и переводов денег по договорам комиссии, связанным с осуществлением экспорта (импорта), при использовании переводных аккредитивов в качестве формы оплаты; — расчетов с резидентами, имеющими лицензию на осуществление розничной торговли и предоставление услуг за наличную иностранную валюту, полученную в соответствии с требованиями, установленными законодательством и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Казахстан; — оплаты расходов, связанных с командированием работников за пределы РК ; — безвозмездных переводов денег или безвозмездной передаче валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности; — внесения банковских вкладов физическими лицами в пользу других физических лиц. Таким образом, получение денег в виде иностранной валюты прямо запрещено законодательством, если не имеется лицензии Национального банка Республики Казахстан. Совершение таких действий является правонарушением и попадает под ст. 188 Административного кодекса. Проведение обменных операций с иностранной валютой не через уполномоченные банки и их обменные пункты, а также проведение запрещённых валютных операций между резидентами влечет на первый раз предупреждение на физических и юридических лиц. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере до 70% от суммы операции, проведенной с нарушением установленного порядка.

2 июля 2009 г.
100
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.