Вопрос

Недавно я купил квартиру. Договор купли-продажи имеется, он зарегистрирован в ЦОНе. Однако бывшие владельцы до сих пор не выписались из квартиры. Имею ли я право выписать из купленной квартиры прежних жильцов без их согласия?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Да, Вы имеете право выписать прежних жильцов из квартиры без их согласия. Как пояснили в нескольких нотариальных конторах г. Алматы, в соответствии с пунктом 58 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" собственник жилого помещения имеет право снять с регистрации лицо, зарегистрированное на его жилой площади. При этом собственник не обязан уведомлять о своем решении кого-либо из зарегистрированных. Также для снятия с регистрации не требуется присутствия снимаемого с регистрации лица и его удостоверения личности. Для того чтобы снять с регистрации прежних жильцов купленной Вами квартиры, Вам необходимо обратиться в управление юстиции или центр обслуживания населения (ЦОН) по месту Вашей регистрации. Адреса управлений юстиции г. Алматы: - Ауэзовский район – мкр "Тастак-1", улица Сурикова, 3а, или мкр "Аксай-1", 4а; - Жетысуский район – проспект Абылай хана, 2; - Медеуский район – улица Кунаева, 108. Адреса ЦОНов г. Алматы: - ЦОН Алмалинского и Медеуского районов – улица Богенбай батыра, 221, угол улицы Байзакова; - ЦОН Алатауского района – проспект Рыскулова, 168 (напротив строительного рынка); - ЦОН Бостандыкского и Ауэзовского районов – улица Ходжанова, 9, угол проспекта Гагарина в мкр "Алмагуль"; - ЦОН Жетысуского района – Толе би, 155, угол улицы Байзакова (в здании БТИ); - ЦОН Турксибского района – улица Р. Зорге , 9 (напротив ж/д вокзала Алматы I).

15 января 2009 г.
3100
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.