Вопрос

Я собираюсь продать квартиру, но у меня на квартиру старый техплан и есть расхождение в квадратуре с договором приватизации. Могу ли я продать квартиру со старым техпланом? Если нет, то где я смогу его переделать на новый?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

  Нет, продать квартиру без узаконения перепланировки невозможно. Как пояснили в нескольких нотариальных конторах г. Алматы, в удостоверении сделки купли-продажи квартиры в данном случае будет отказано. Так как, согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК, утвержденной приказом министра юстиции РК от 28 июля 1998 года №539, при составлении договоров об отчуждении недвижимого имущества требуются: 1) правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации); 2) справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках. При несоответствии сведений о технических характеристиках имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений. Для того чтобы зарегистрировать произведенную без согласования перепланировку, нужно обратиться в ДГАСК и уплатить штраф за проведенные без разрешения работы. Сумма штрафа за незаконную перепланировку для физических лиц составляет от 5 до 10 МРП (то есть от 5 840 до 11 680 тенге, в 2008 году 1 МРП – 1 168 тенге), согласно статье 238 Кодекса РК "Об административных нарушениях". Эта сумма возрастет до 20-25 МРП (от 23 360 до 29 200 тенге), если из-за перепланировки одной квартиры здание потеряло прочность. После приемки помещения в эксплуатацию ДГАСК для получения нового техплана необходимо обратиться в ЦОН. Если же специалисты ДГАСК выяснят, что при перепланировке были снесены несущие конструкции, что влияет на сейсмостойкость здания в целом, то перепланировка не будет узаконена и собственник будет обязан восстановить конструкцию.

25 декабря 2008 г.
600
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.