Вопрос

Мы купили частный дом, договор купли-продажи уже зарегистрировали, дом оформили на себя. Согласно данным книги регистрации, в этом доме прописано 6 человек, имеем ли мы право выписать их? Куда нужно обратиться?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили специалисты центров обслуживания населения г. Алматы, в соответствии с пунктом 58 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", утвержденной приказом министра юстиции Республики Казахстан №74 от 4 марта 2005 года, владелец жилого помещения по собственной инициативе вправе снять с регистрации лицо, зарегистрированное на его жилой площади, но не имеющее права на данную жилплощадь.Следовательно, Вы имеете право выписать всех прописанных в Вашем доме. Для этого Вам необходимо обратиться в Центр обслуживания населения по месту нахождения недвижимости либо в районный паспортный стол. При этом личного присутствия прописанных в жилище людей не требуется.

4 декабря 2008 г.
200
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.