Вопрос

В нашем доме частное лицо выкупило квартиру, а потом и подвал и произвело там перепланировку. Должен ли был этот человек получить разрешение жильцов на это?

Бахыт Касымбеков
юрист

Ваше согласие требуется только в том случае, если в процессе переоборудования и перепланировки квартиры или подвала будут затронуты Ваши интересы. Во время прохождения процедур согласования и получения соответствующих разрешений на перепланировку квартиры и подвала готовится проект. Хозяева офиса и подвала как разработчики проекта обязаны указать в проекте сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта. При необходимости проект должен сопровождаться нотариально засвидетельствованным письменным согласием других собственников, интересы которых затрагивает планируемое изменение помещений (части жилого дома). Необходимость указанного согласия других собственников устанавливается в зависимости: 1) от планируемых заявителем изменений – местными органами архитектуры и градостроительства при выдаче АПЗ; 2) от принятых проектных решений – разработчиком проекта. При переоборудовании помещений в многоквартирных жилых домах под объекты нежилого назначения, которые повлекут расширение переоборудуемого помещения за пределами существующего объема, требуется согласие всех сособственников, оформленное в виде протокола общего собрания, заверенного руководителем кооператива собственников квартир и печатью КСК. Предлагаю Вам через правление Вашего КСК выяснить, согласована ли официально с государственными органами перепланировка квартиры и подвала. Если таких документов не существует, то Вы вправе отстаивать свои права в правоохранительных органах (в прокуратуре, суде).

23 октября 2008 г.
200
Похожие вопросы
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно, …

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п…

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме…

4 сентября 2017 г.