Вопрос

Могут ли члены кооператива создать инициативную группу для проверки финансовой деятельности потребительского кооператива? Какие государственные надзорные органы осуществляют проверку финансовой деятельности КСК?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

  Да. Для проверки финансовой деятельности кооператива в каждом КСК может быть создана ревизионная комиссия, в состав которой входят члены данного кооператива. Как правило, эта комиссия образуется на стадии оформления кооператива. Согласно Закону "О жилищных отношениях", ревизионная комиссия кооператива собственников помещений (квартир) вправе проводить финансовую проверку любого участка деятельности кооператива. Ревизионная комиссия дает заключение по ежегодному отчету правления кооператива и по представленной правлением годовой смете доходов и расходов. Члены правления и члены их семей либо собственники, проживающие в одной квартире с членом правления, не могут одновременно являться членами ревизионной комиссии. Если кооператив объединяет менее десяти членов, вместо ревизионной комиссии может быть избран ревизор. Также по заявлению-жалобе членов кооператива проверку финансовой деятельности кооператива вправе осуществлять налоговые органы, финансовая полиция, а также прокуратура.

11 сентября 2008 г.
450
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.