Вопрос

Может ли долгосрочный землепользователь (срок пользования 40 лет) продать земельный участок, предоставленный для ведения крестьянского хозяйства?

Бахыт Касымбеков
юрист

Нет. В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 33 Земельного кодекса не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства. Земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся во временном землепользовании (аренде), можно только передать в залог, а также внести в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив. Также такой земельный участок может перейти в порядке универсального правопреемства, то есть право землепользования может возникнуть у правопреемника при наследовании по закону.

21 августа 2008 г.
300
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.