Вопрос

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Бахыт Касымбеков
юрист

Договор купли-продажи можно расторгнуть, согласно Гражданскому кодексу, если: - сделка требовала наличия лицензии, а ее не было или она была просрочена;  - сделка преследовала цели недобросовестной конкуренции или нарушала требования деловой этики;  - сделка совершена лицом, не достигшим четырнадцати лет (кроме мелких бытовых сделок); - сделка совершена несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его родителей (усыновителей) или попечителей, кроме сделок, которые он по закону имеет право совершать самостоятельно, может быть признана судом недействительной по иску родителей (усыновителей) или попечителей;  - сделка совершена лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сделка, совершенная гражданином, который впоследствии признан недееспособным (статья 26 настоящего Кодекса), может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если будет доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства;  - сделка совершена лицом, ограниченным судом в дееспособности (по иску попечителя суд может признать такую сделку недействительной);  - сделка совершена гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (при этом если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, то после его смерти по иску других заинтересованных лиц суд может признать такую сделку недействительной); - сделка совершена вследствие заблуждения, имеющего существенное значение (существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению), однако если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной; - сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка); - сделка совершена вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной; - сделка совершена юридическим лицом (организацией) в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными настоящим Кодексом, иными законодательными актами или учредительными документами либо с нарушением уставной компетенции его органа.

17 июля 2008 г.
750
Похожие вопросы
Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышала, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в …

8 февраля 2018 г.
Мама подарила свою квартиру моей сестре. Сейчас, осознав, что поступила несправедливо, решила аннулировать сделку. Как это осуществить?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке. Или…

8 февраля 2018 г.
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.