Вопрос

В нашем кооперативе за 9 лет не было ни одной финансовой проверки, то есть ни разу не проверяли работу бухгалтера. Кто может проверить деятельность бухгалтера КСК?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Согласно Закону "О жилищных отношениях" (ст. 49), проверку деятельности бухгалтера (или, по-другому, финансовую деятельность правления КСК) можно осуществить при помощи ревизионной комиссии собственников помещений (квартир). Ревизионная комиссия вправе проводить финансовую проверку любого участка деятельности кооператива. Эта комиссия дает заключение по ежегодному отчету правления кооператива и по представленной правлением годовой смете доходов и расходов. При этом члены правления и члены их семей либо собственники, проживающие в одной квартире с членом правления, не могут являться членами ревизионной комиссии. Если в кооперативе состоит менее десяти человек, вместо ревизионной комиссии может быть избран ревизор.

1 мая 2008 г.
150
Похожие вопросы
Ситуация следующая: у дома нет свидетельства кондоминиума. Правление КСК с мотивировкой, что суд без этого документа не принимает заявлений о взыскании задолженности, хочет отказат

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужно либ…

6 июня 2017 г.
Живём в частном секторе, каждый месяц получаем счёт за вывоз мусора с долгом. Однако мусор мы ликвидируем сами, поэтому в услуге не нуждаемся и не оплачиваем&nb

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно, одна…

6 июня 2017 г.
Живу в 9-этажном панельном доме. Раньше на первом этаже в подъезде было две входные двери. Позднее одну из них закрыли и в образовавшемся пространстве разместили офис КСК

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатора …

6 июня 2017 г.