Вопрос

Поясните, пожалуйста, в каких законах можно узнать о размере водоохраной зоны? Кто устанавливает размер водоохранных зон?

Бахыт Касымбеков
юрист

Понятие водоохранной зоны и порядок ее установки регулируется следующими нормативными актами: - статьей 116 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года №481-II; - Правилами установления водоохранных зон и полос, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года №42; - Правилами установления ширины запретных полос лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года №71; - Правилами согласования, размещения и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года №130; - техническими указаниями по проектированию водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов, утвержденными председателем Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан 21 февраля 2006 года. Водоохранные зоны и полосы с особыми условиями пользования устанавливаются для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, поддержания водных объектов и водохозяйственных сооружений в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, а также сохранения животного и растительного мира. Водоохранной зоной является территория, примыкающая к водным объектам и водохозяйственным сооружениям, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод. Водоохранной полосой является территория шириной не менее двадцати метров в пределах водоохранной зоны, прилегающая к водному объекту и водохозяйственным сооружениям, на которой устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности.

22 февраля 2008 г.
150
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.