Вопрос

На земельный участок есть решение акимата, но государственный акт мы еще не получили. Можем ли мы начать строительство дома на данном участке до получения госакта?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Управлении земельных отношений г. Алматы, согласно статье 43 п. 11 ЗК РК, пользование земельным участком до установления его границ и выдачи территориальным органом по управлению земельными ресурсами правоустанавливающих документов не допускается. Несоблюдение данной нормы классифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность (штрафы) в соответствии с законодательством Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". Размер штрафа зависит, например, от месторасположения земельного участка. Следовательно, до получения государственного акта на земельный участок и его регистрации в Центре обслуживания населения Вы не можете начать на нем строительство дома.

15 сентября 2007 г.
40
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.