Вопрос

Можно ли объединить два КСК в один? Если да, то как это сделать? С чего начать?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Как пояснили в одной из ассоциаций кооперативов собственников квартир г. Алматы, два кооператива собственников квартир можно объединить в один. Для этого в обоих кооперативах сначала нужно провести общее собрание жильцов, так как высшим органом управления в КСК является общее собрание жильцов, в компетенцию которого входит создание или реорганизация кооператива. Согласно Закону Республики Казахстан "О жилищных отношениях", о проведении общего собрания жильцов правление или председатель КСК должны уведомить жильцов не менее чем за десять дней. Общее собрание жильцов правомочно принимать решения при наличии не менее пятидесяти процентов членов кооперативов либо их доверенных лиц. Решение общего собрания об объединении кооперативов собственников квартир принимается большинством голосов членов кооперативов, присутствующих на собрании. Решение должно быть занесено в протокол собрания. Далее с протоколом общего собрания председателям обоих кооперативов собственников квартир необходимо обратиться в Ассоциацию КСК г. Алматы (улица Байтурсынулы, 22, угол улицы Гоголя, 5-й этаж, офис №506, тел.233-82-59) и получить документ, подтверждающий объединение двух кооперативов. Затем полученный документ в обязательном порядке нужно зарегистрировать в Департаменте юстиции г. Алматы (улица Байзакова, 287а, угол улицы Жандосова).

19 августа 2007 г.
350
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.