Вопрос

Я хочу заключить договор о долевом участии в жилищном строительстве. Как можно проверить строительную компанию «на чистоту»? В каких случаях строительной компании выдают лицензию?

Бахыт Касымбеков
юрист

В соответствии со статьей 8 Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве" застройщик предоставляет для ознакомления лицу, обратившемуся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве, следующую информацию: 1) о фирменном наименовании и местонахождении застройщика; 2) свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) застройщика; 3) свидетельство налогоплательщика; 4) статистическую карточку; 5) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности в жилищном строительстве, при его наличии; 6) лицензию на осуществление деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков; 7) о проектах строительства жилых зданий, которые застройщик осуществил в течение двух лет, с указанием местонахождения указанных объектов, сроков их ввода в эксплуатацию, при их наличии; 8) об объекте строительства; 9) документы, подтверждающие соответствующие права застройщика на земельный участок. Таким образом, если компания отказывается предоставить Вам для ознакомления перечисленные документы, то есть повод задуматься о целесообразности заключения договора с такой компанией. При этом юридические лица, претендующие на право заниматься деятельностью по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве, должны получать лицензии, только если соответствуют следующим требованиям: 1) отсутствие задолженности по обязательным платежам в бюджет, подтверждаемое оригиналом справки установленной формы соответствующего налогового органа за предыдущий финансовый год и за период налоговой отчетности, предшествующей дате подачи заявки на получение лицензии по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, с печатью данного налогового органа; 2) наличие собственного капитала в объеме не менее 12 процентов от привлеченных денег по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве в случае наличия таких договоров на момент получения лицензии; 3) наличие завершенного нулевого цикла застройки объекта строительства; 4) наличие земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности или на праве землепользования с разрешением на использование его под строительство жилого здания; 5) наличие разрешения на строительство по этапам; 6) наличие штата инженерно-технических работников и ответственных исполнителей, имеющих соответствующее высшее образование и стаж работы по специальности не менее трех лет или соответствующее среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет у юридического лица, претендующего на получение лицензии и/или у генерального подрядчика.

10 мая 2007 г.
400
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.