Вопрос

Несколько лет назад я оформил дарственную на свою квартиру – подарил бывшей жене. Но сейчас ситуация изменилась, и я фактически остался без жилья. Как мне можно вернуть квартиру?

Бахыт Касымбеков
юрист

В Вашем случае договор дарения может быть признан недействительным, если присутствует хотя бы одно из следующих обстоятельств: а) сделка совершена гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. В этом случае по иску этого гражданина, а если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина – по иску других заинтересованных лиц, сделка может быть признана судом недействительной; б) сделка совершена вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, и может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения; в) сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего; г) сделка является мнимой (то есть заключенной для вида, без намерения создать юридические последствия) или притворной (то есть совершенной с целью прикрыть другую сделку, например, когда вместо договора купли-продажи оформляется договор дарения). Если одно из перечисленных условий присутствовало, то Вы можете в судебном порядке аннулировать договор дарения. В противном случае Вы не сможете вернуть квартиру.  

19 апреля 2007 г.
1050
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.