В США создали механические деревья, которые очищают воздух от загрязнений. Технология улавливает углерод из атмосферы без механического всасывания воздуха, т. е. без использования энергоёмких устройств. Это совместная разработка Аризонского университета и компании Silicon Kingdom Holdings. 

Деревья фильтруют потоки ветра, улавливают молекулы углерода и позволяют использовать его повторно. Технология предлагает самый дешёвый способ улавливания CO² — менее $100 за тонну. Деревья планируют внедрять кластерами по 12 стволов. Систему протестируют на экспериментальной ферме. 

Учёные считают, что повторное использование углерода поможет в борьбе с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

Напомним, в Китае построен крупнейший в мире очиститель воздуха в виде башни высотой 100 м. Он работает с помощью солнечной энергии. За несколько месяцев строение снизило содержание мелких частиц в воздухе на 15 % в радиусе десяти километров. Ежедневно башня обрабатывает более 10 млн куб. м воздуха.