В южной столице построят новый экомикрорайон Esentai City. Малоэтажный комплекс расположится выше проспекта Аль-Фараби на территории 46 га, вблизи комплекса лыжных трамплинов.

Здесь возведут более 1 500 квартир и таунхаусов площадью от 94 до 139 кв. м. Завершение первой очереди строительства из 318 квартир намечено на октябрь 2017 года. 
Стоимость 1 кв. м составит 600 000 тенге при 100%-й предоплате и 650 000 тенге в рассрочку на год. Все здания будут трёхэтажными, на крыше каждого оборудуют жилые террасы, внизу – парковку на 5 000 мест.

Жилую и рабочие зоны с 46 офисами разделит парк со спортивными площадками и искусственными водоёмами. В центре района построят пешеходную улицу с кафе, ресторанами, магазинами, отелем на 100 номеров, SPA-центром, аптеками. По периметру мини-города проложат несколько километров велосипедных и пеших прогулочных маршрутов, пустят электрический автобус.

Новый микрорайон станет полностью автономным и экологичным: появятся станции для зарядки электромобилей, будет внедрена инновационная система сбора мусора и установлены солнечные батареи для обеспечения территории светом.