Проанализировав результаты введения запрета дублирования объявлений и выставления штрафов за такие нарушения, мы пришли к выводу, что не можем эффективно контролировать соблюдение этих правил всеми компаниями и специалистами. Ежедневно на сайте публикуется более 20 000 объявлений, выявить среди них все дубли силами отдела модерации оказалось невозможно. Поэтому с 29 мая мы отменили штрафы за дублирование объявлений.

Но вопрос качества сервиса и чистоты базы остается для нас наиболее важным, ведь потенциальные покупатели и арендаторы ждут от сайта быстрого и удобного поиска актуальной информации.

Поэтому мы приняли решение изменить лимиты на бесплатное количество объявлений от одного телефонного номера. Это сделает дублирование объявлений менее привлекательным, но в то же время доступным при необходимости на платной основе.

Новые лимиты по типу кабинета:

  • Если вы хозяин недвижимости, вы сможете подать бесплатно 1 объявление в неделю на один номер телефона в каждую рубрику сайта.
  • Если вы специалист (риэлтор), вы сможете подать бесплатно 10 объявлений в неделю на один номер телефона в рубрики «Продажа», «Аренда» и «Покупка».
  • Если вы представитель компании (агентства недвижимости), вы сможете подать бесплатно 10 объявлений в неделю на один номер телефона в рубрики «Продажа», «Аренда» и «Покупка».

Лимит действует на активные объявления, отправка одного устаревшего объявления в архив позволяет разместить одно новое объявление. Каждое объявление сверх лимита потребует либо использования услуги личного кабинета «Опубликовать объявление» стоимостью 45 единиц, либо отправки SMS-сообщения за 100 тенге.

Второе изменение касается результатов поиска. После неоднократных обращений пользователей принято решение вернуть возможность фильтра по типу кабинета. Теперь при желании можно посмотреть объявления от хозяев и от компаний и специалистов.

Также в правила внесены изменения, касающиеся права администрации заблокировать кабинет при систематических нарушениях с удалением всех объявлений без компенсации денежных средств.

Соблюдайте правила сайта!