Аким Алматы Ахметжан Есимов попросил передвинуть сроки выплаты ипотечных кредитов для тех дольщиков, которые не получили свои квартиры.

Об этом он заявил в ходе совещания о положении дел в жилищном строительстве с участием дольщиков Алматы.

"Часть дольщиков, вложивших свои средства в долевое строительство за счет кредитов банков второго уровня, квартир не получила, но уже выплачивает процентные ставки по кредитам. Мы просим руководство агентства финансового надзора и банков второго уровня рассмотреть возможность передвижки сроков начала и окончания погашения кредитов таких дольщиков. Их не так много", - сказал А. Есимов.

Кроме того, он заявил о том, что в Алматы "надо решить вопрос дефицита электроэнергии, тепла, воды". "Некоторые объекты строились, не имея соответствующих техусловий, и сегодня мы испытываем дефицит... По нашим расчетам, для того чтобы нам покрыть этот дефицит мощностей, в течение трех лет необходимо вложить (в инфраструктуру города. - Прим. агентства) не менее 50 млрд тенге из разных источников", - заявил аким Алматы, обращаясь а премьер-министру РК Кариму Масимову.

А. Есимов также рассказал, как в Алматы решаются проблемы дольщиков. "Проведено несколько встреч с застройщиками и долевыми участниками. Создана специальная интернет-страница, на которой размещается полная информация о строительстве жилья с долевым участием и принимаемых мерах. Дольщикам оказывается помощь в создании юридических лиц, в настоящее время уже зарегистрировано пять таких объединений", - отметил аким.

Кроме того, по его словам, прокуратура города оказывает "содействие в подаче исков в судебные органы от имени созданных юридических лиц дольщиков в отношении недобросовестных и неперспективных застройщиков. Финансовая полиция проводит работу по выявлению активов и имущества у недобросовестных застройщиков с наложением ареста и взыскания активов, средств и имущества".

Источник: kz-today.kz