В Алматы создается предприятие со стопроцентным уставным капиталом акимата для завершения строительства объектов, изымаемых у недобросовестных застройщиков и передаваемых в коммунальную собственность городского акимата.

Как сообщил заместитель акима В. Долженков, в городе создана рабочая комиссия по вопросам дольщиков. На базе ГКП "Предприятие капитального строительства аппарата акима города Алматы" создается ТОО со стопроцентным уставным капиталом акимата Алматы. Основной задачей ТОО является завершение строительства объектов, изымаемых у недобросовестных застройщиков и передаваемых в коммунальную собственность акимата.

Как сообщает пресс-служба акима, в целях защиты прав и законных интересов дольщиков прокуратурой города Алматы будет оказываться помощь в претензионной работе от имени созданных юридических лиц дольщиков в отношении недобросовестных и бесперспективных застройщиков. Уже сегодня по некоторым строящимся объектам города были выдвинуты и приняты конструктивные предложения.

Аким Алматы Ахметжан Есимов дал жесткую установку правоохранительным органам работать с дольщиками в тесной связи и усилить работу по изъятию активов недобросовестных застройщиков.

"Налицо обман и мошенничество. Мы доберемся до каждого застройщика с тем, чтобы он выполнил обязательства, которые брал на себя. Мы не можем оставаться в стороне и должны защищать интересы нашего населения. Глава государства дал поручение оказывать всевозможную помощь и поддержку каждому дольщику, и мы постоянно информируем руководство страны обо всех действиях в решении данной проблемы - сказал А. Есимов.

Аким также дал поручения всем службам "вести жесткий контроль по каждому объекту, координировать действия, оперативно решать проблему и информировать дольщиков о ситуации".

Кроме того, А. Есимов поручил городским коммунальным службам рассмотреть варианты снижения затрат при подключении коммунальных услуг к домам дольщиков.

Как сообщили в пресс-службе акима, в совещании под председательством акима города приняли участие представители дольщиков Алматы, банков, общественных объединений и руководители правоохранительных органов.

По материалам kz-today.kz