Новости9 July 2008, 18:11
27 тыс.

В Алматы создается движение "Оставим народу жилье!"

В Алматы создается движение "Оставим народу жилье!"

В среду, 9 июля, участники этого движения провели пресс-конференцию, где рассказали о своих проблемах и требованиях, предъявляемых правительству и президенту РК.

В частности, представители инициативной группы сообщили, что на пике роста цен на недвижимость купили по ипотечным программам жилье, но в данное время из-за финансового кризиса в стране и собственных материальных проблем они не могут делать ежемесячные платежи банкам. По их словам, в аналогичной ситуации оказались жители всех городов Казахстана. Только в Алматы к движению "Оставим народу жилье", которое еще не успели зарегистрировать в официальных структурах, уже присоединились около 80 человек. Это те люди, которые несколько месяцев не платят по кредитам, и которым банки постоянно грозят выселением.

Как пояснила риэлтор Эльмира Искакова, вынужденная с января закрыть свой бизнес по причине его нерентабельности, она трижды получала от банка отсрочку на ежемесячные выплаты по кредиту, но с банка постоянно звонят с угрозами выставить квартиру на торги. Причем из-за сильного снижения цен на недвижимость заемщица должна будет возместить разницу между оставшейся суммой долга и стоимостью продажи. "Банки идут навстречу до какого-то периода. Но если они начнут забирать наши квартиры, это будет большой "шанырак". Я лично заявляю, что я не освобожу свою квартиру", - сказала Э. Искакова.

По словам частного предпринимателя Сании Ниязовой, она и многие ее коллеги брали кредиты на жилье во времена стремительного роста цен и массированной рекламной ипотечной кампании со стороны банков. Год назад она взяла в кредит сроком на 15 лет 1-комнатную квартиру за $80 тыс., ежемесячные выплаты составляют 163 тыс. тенге. Но недавно она выяснила, что целый год выплачивала банковские проценты, а сумма ее основного долга практически не изменилась. В то же время ее бизнес перестал приносить стабильный доход, так что выплачивать кредит она не имеет возможности. "Почему правительство и эксперты, прогнозирующие нашу экономику, не предупредили, куда мы рвемся. Мы оказались в заложниках у банков. Нас сейчас можно упрекнуть в том, что мы сами на это пошли. Но нас должны были предупредить", - заявила С. Ниязова.

Участники движения написали письма президенту и правительству Казахстана, в котором просят помочь решить проблему тысяч заемщиков. В своих обращениях они требуют, во-первых, чтобы была пересмотрена стоимость залоговых квартир, и произведен перерасчет в соответствии с сегодняшними ценами на недвижимость. Во-вторых, участники движения просят снизить ставки по ипотечным кредитам до 5% годовых. И, в-третьих, они просят отсрочить выплату кредитов на 2-3 года, то есть до того момента, как пройдут кризисные явления, а малый и средний бизнес снова начнет приносить стабильный доход.

"Это глобальная проблема, которую мы сами решить не можем. Мы должны организовать трехсторонние переговоры - правительство, банки и заемщики - и найти конструктивное решение. В данный момент необходимо прямое и срочное вмешательство президента страны, как гаранта стабильности в нашем обществе. Государство должно выступить в роли эффективного регулятора и принять меры для предотвращения разрастающегося кризиса неплатежей", - подвела итог беседы участница инициативной группы, педагог Камажай Токчакова.

Источник: kz-today.kz