Деньги на завершение строительства 5940 квартир дольщиков Алматы поступят застройщикам на следующей неделе. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель акима южной столицы Виктор Долженков.

"Деньги выделяются из республиканского бюджета через Фонд устойчивого развития (ФУР) "Казына". На прошлой неделе аким Алматы Ахметжан Есимов был в Астане и ускорил решение этого вопроса. Предварительно все соглашения отработали, остались технические процедуры. Думаем, что на следующей неделе работы пойдут", - сообщил В. Долженков. Деньги получат 14 строительных компаний Алматы. В программе также участвуют 7 банков. Первый транш в размере 22,4 млрд тенге позволит завершить строительство 5940 квартир, на которые в настоящее время претендуют 2640 дольщиков. По словам В. Долженкова, количество дольщиков в Алматы постоянно меняется в результате новых продаж. Благодаря этому уменьшается и сумма, необходимая застройщикам на завершение объектов.

Всего, по данным акимата, "в Алматы около 10 тыс. дольщиков, которые имеют долю на 12 тыс. квартир". В их числе и те, кто ожидает завершения элитного строительства. Эта категория застройки не входит в государственную программу поддержки дольщиков, поэтому элитные объекты застройщики будут заканчивать самостоятельно. Кроме того, часть застройщиков отказалась от государственного финансирования, так как может сама закончить строительство. Есть еще в Алматы шесть так называемых проблемных компаний, но вопрос по ним будет решаться индивидуально. "По проблемным объектам будем отрабатывать все механизмы как с дольщиками, так и с новыми инвесторами, которых можно привлечь за счет выделения им дополнительных земель", - сообщил. В. Долженков.

Замакима также сообщил о том, что в третьем квартале в Алматы поступит второй транш в размере 17 млрд тенге, на которые можно будет достроить еще 2500 тыс. квартир. Всего, по оценкам самих застройщиков, на завершение начатого строительства им необходимо 58 млрд тенге. В. Долженков также сообщил о том, что вскоре в акимате будет создана группа по контролю за освоением выделяемых средств. В целом программа поддержки застройщиков, участвующих в долевом строительстве, рассчитана на три года.

Источник: kz-today.kz