Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал вице-президент Казахстанской Федерации недвижимости (КФН) Серик Туржанов.

"Сейчас все готовятся к празднованию юбилея в Астане. Многие строительные компании Алматы выехали в Астану. Праздник закончится, что потом будут делать строители? Поскольку строительный бизнес сейчас хорошо развивается в России, многие строительные компании поднимают технику, своих лучших специалистов и передислоцируются в Питер и Москву. Один застройщик рассказал, что едет в Сочи строить олимпийские объекты. Где идет финансирование, туда идет бизнес", - сообщил С Туржанов.

В частности, "с нашего риэлторского и девелоперского рынка уходят очень много игроков, в том числе строительные компании, "Базис" (корпорация "Базис-А") уходит, - сказал вице-президент КФН.

Он также подчеркнул, что вывозимое "оборудование куплено на казахстанские деньги. И специалисты подготовлены здесь. Но поскольку здесь объемов строительства нет, то лучший трудовой капитал выезжает за рубеж".

"Те темпы строительства, которые сегодня есть в Казахстане, крайне недостаточны. Для того, чтобы обновить весь жилой фонд на 15 млн населения, нам понадобится при нынешних темпах застройки 50 - 60 лет. Резервы у нас однозначно есть. Основная задача - поддержать деловую активность и разработать нормальные механизмы взаимоотношения игроков на рынке. Сейчас мы такие взаимоотношения разрабатываем, и, думаю, в ближайшее время предоставим в кабинет министров", - сказал С. Туржанов.

По его словам, необходимо срочно принимать "решения по налоговому кодексу, по кредитованию оборотного капитала, в том числе нельзя останавливать кредитование строительства и ипотечное кредитование".

"Наша федерация пригласила зарубежных специалистов для того, чтобы рассмотреть, как справляются с кризисными явлениями за рубежом. Есть панацея, причем она может быть разработана только нами внутри страны благодаря диалогу между тремя игроками - это малый и средний бизнес, банки второго уровня и правительство РК. Нам нужно искать внутренние источники инвестирования - всевозможные инвестиционные фонды, биржи. Этот инструментарий мы сейчас ищем для того, чтобы предложить на рынок, а также кабинету министров", - сообщил С. Туржанов.

Он также подчеркнул, что "когда недвижимость падает в цене, то залоги не работают". "Есть простая схема, как аккредитивы. Когда бизнес прозрачен и все идет по безналу, можно выставлять аккредитивы и спокойно работать. Здесь не нужны залоги. Но в Казахстане мы тратим кучу времени и денег для того, чтобы заложить имущество в залог, потом вытащить, оценить его. Потому что нет уровня доверия между нашими субъектами бизнеса", - сказал вице-президент КФН.

Источник: inform.kz