Прежнего ажиотажа у департамента жилья уже нет, хотя операторы все еще выдают около 500 талонов в день. В очереди на прием документов уже стоят больше 26 тысяч человек, и департамент жилья будет выдавать талоны, пока есть желающие.

В городском акимате состоялось очередное заседание жилищной комиссии. Ее председатель и заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов вначале поблагодарил всех, кто работал в напряженные дни открытия очереди, и сразу же перешел к главным вопросам.

– Пятьсот человек уже сдали документы, теперь начнется работа банков, - сказал Сейдуманов. – В этом году мы уже можем раздать 2500 квартир, но не надо забывать о той очереди, которая осталась с первого этапа Госпрограммы.

Речь идет о нескольких тысячах человек. А между тем, согласно Госпрограмме на 2008 – 2010 годы, будет построено всего шесть тысяч квартир. Сейчас властям нужна реальная картина – сколько алматинцев нуждаются в жилье. А ведь еще кроме приоритетных категорий есть и незапланированные.

– Всем известно, что мы даем квартиры тем семьям, в которых родилась тройня, – говорит Серик Сейдуманов. – И теперь мы столкнулись с таким фактом – после того, как УЗИ показало тройню, люди срочно спешат прописаться в Алматы, чтобы в дальнейшем получить квартиру.

Источник: vecher.kz