6 февраля начинается регистрация желающих.

Государственная программа жилищного строительства рассчитана на 2008–2010 годы. За это время планируется ввести в эксплуатацию около 6 тысяч квартир на сумму 25 миллиардов тенге. Прежняя очередь, в которой состоят около 10 тысяч человек, остается. Шанс, что документы будут приняты, а квартиры в скором времени получены, имеют еще 4–5 тысяч алматинцев.

Процесс регистрации прост. После того как все документы собраны и приняты в департаменте жилья, претендент получает направление в банк, где должен подтвердить свою платежеспособность. Кредиты на квартиры можно получить через Казахстанскую ипотечную компанию и Жилстройсбербанк.

В Указе президента говорится, что стоимость одного квадратного метра по республике должна составлять 56 515 тенге, – говорит заместитель начальника департамента жилья города Алматы Куатбек Турисбеков. – Но при составлении этой суммы не была учтена сейсмичность регионов. Из-за особенностей нашей местности был применен поправочный коэффициент, в результате которого цена на один квадратный метр в Алматы была увеличена до 71 774 тенге.

Дома, которые строятся по госпрограмме, относятся к эконом-классу. Площадь однокомнатной квартиры составляет от 42 до 48 кв. метров, и средняя стоимость ее выходит около 29 тысяч долларов. Площадь двухкомнатной – от 50 до 60 кв. метров, за нее в среднем нужно заплатить 33 тысячи долларов. Размеры трехкомнатной квартиры могут варьироваться от 72 до 80 кв. метров. Ее средняя стоимость выходит порядка 45 тысяч долларов. Строиться дома будут в районах, которые предусмотрены генпланом как перспективные: микрорайоны "Жулдыз", "Кулагер", Первомайка, Аэропорт.

После того как банк даст согласие на кредитование, претендент на госжилье официально становится в очередь. Ему присваивается порядковый номер, согласно которому он и получит в дальнейшем квартиру.

– Прием документов будет осуществляться индивидуально, в порядке очередности и при наличии талона, – заявил заместитель акима Серик Сейдуманов. – Списки, скомплектованные "инициативными группами", приниматься не будут. А для соблюдения общественного порядка будут привлечены работники ДВД Алматы.

Перечень документов, необходимых для участия в Государственной программе развития жилищного строительства в РК на 2008–2010 годы:

- Заявление на бланке, выданном департаментом жилья.
- Справка с места работы с указанием даты приема и стажа работы.
- Трудовая книжка (с приложением копии).
- Справка по форме № 2 о наличии или отсутствии недвижимости из районного Центра обслуживания населения г. Алматы на всех совершеннолетних членов семьи.
- Книга регистрации граждан (домовая книга) с приложением копии.
- При регистрации после 1 января 2004 года прилагается справка о прежнем месте проживания.
- Правоустанавливающий документ и технический паспорт (план) квартиры по месту регистрации (с приложением копии).
- Удостоверение личности, свидетельство о заключениирасторжении брака, свидетельство о рождении ребенка (с приложением копии).
- РНН всех совершеннолетних членов семьи (с приложением копии).

Примечание: подлинники документов необходимы для сверки достоверности приложенных копий вышеуказанных документов. Прием будет осуществляться при полном пакете документов согласно установленному перечню. При выявлении факта подложности документов материалы будут направляться в ДВД г. Алматы.

Реализация доступного жилья населению будет производиться следующим приоритетным категориям:

- молодые семьи, имеющие детей (супруги не должны быть старше 29 лет);
- государственные служащие;
- работники государственных учреждений, не являющиеся государственными служащими;
- работники государственных предприятий.

Принимаются документы в здании департамента жилья по адресу:

ул. Жарокова, 215 (угол ул. Тимирязева), кабинет № 1.

Приемные дни:

Понедельник с 9.00 до 16.00.
Среда с 9.00 до 16.00.
Вторник с 9.00 до 16.00.
Четверг с 9.00 до 16.00.
Телефоны: 380-05-05, 380-04-94, 380-05-23.

Источник: Мадина ИСКАКОВА, vecher.kz