За неделю с 3 по 10 декабря средняя цена квадратного метра московского жилья выросла на процент и достигла 4321 долларов. Cтоит отметить, что рост рублевых цен за неделю составил 1,6 процента. Таким образом, подорожание нельзя объяснить ослаблением доллара.

Больше других, на 1,2 процента до 5175 долларов за квадратный метр, подорожали квартиры в "сталинских" домах. Меньше других, на 0,7 процента - в современных домах из монолита и кирпича. Жилье в старых кирпичных пятиэтажках выросло в цене на один процент до 4230 доллара за квадратный метр.

Квартиры в панельных домах дорожают меньшими темпами. Жилье в старых панельных пятиэтажках за неделю подорожало на процент до 3872 долларов за квадратный метр. В то же время в девятиэтажках рост цен составил 0,9 процента, а в высотках - 0,8 процента. Квадратный метр там стоит 3934 и 4235 доллара соответственно.

В целом при сохранении нынешних тенденций жилье будет дорожать на 2,42 процента в месяц, причем этот показатель от недели к неделе растет. Увеличилась и доходность вложений в недвижимость - теперь она более чем вдвое превосходит доходность банковского депозита.

Источник: realty.lenta.ru