Ужесточение условий ипотечного кредитования дали аналитикам повод думать о существенном снижении цен на недвижимость. Однако события, происходящие в данное время на строительном рынке, могут привести совсем к другому результату.

Поводом для беспокойства стали поправки в Закон РК "О долевом участии в жилищном строительстве", обсуждаемые сейчас в Правительстве страны.

Предлагаемые законодательные изменения направлены на ужесточение требований к застройщикам.

"Долевой" закон, работающий с 1 января нынешнего года, многие считали компромиссным, так как его нормы гарантируют дольщикам несколько степеней защиты и при этом являются объективными по отношению к застройщикам.

Казалось, что все остались довольны конечным вариантом документа, хотя еще во время его обсуждения руководители даже крупных строительных компаний иначе как драконовским законопроект не называли.

Позже и мажилисмены признавались, что прими они тогда закон в его первоначальном варианте, на грани кризиса могли бы оказаться даже крупные и надежные строительные компании.

Однако то, что тогда удалось смягчить для продолжения нормального функционирования строительного рынка, законодатели вновь пытаются внедрить.

К примеру, в действующем документе сказано, что застройщик должен иметь собственные средства в размере не менее 12% от суммы привлеченных долевых средств.

Теперь же планируется эту норму изменить до 50%, причем, по мнению инициаторов поправок, эти деньги застройщик не имеет права пускать в оборот, а непременно должен положить на депозит в банк.

Только одно это дало повод говорить о возможных финансовых затруднениях строительных компаний, а следовательно, и о новом скачке цен на строящееся ими жилье.

Учитывая при этом и то, как подскочили ставки по ипотечным кредитам в банках и как ужесточились условия выдачи этих кредитов, с заветной мечтой о покупке новой квартиры некоторым категориям населения придется расстаться.

Следует отметить, что бурное обсуждение законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон о долевом участии может отразиться абсолютно на всех, кто желает купить квартиру в строящемся доме.

Недавно премьер-министр страны Карим Масимов распорядился не выдавать разрешения на строительство с участием дольщиков до того времени, как будут приняты обсуждаемые поправки.

Срок моратория назначен до конца этого года.

И хотя разрешения на новое строительство не будут выдавать всего лишь два месяца, специалисты уже прогнозируют снижение объемов строительства, а значит, и снижение предложения на рынке недвижимости.

Результат этого всегда один – повышение цен на квартиры.

- Ожидается плановое повышение цен.

Согласно данным Агентства по статистике, в сентябре этого года в среднем по республике цена одного квадратного метра нового жилья составила 161,4 тыс. тенге и по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличилась в 1,6 раза, цена перепродажи благоустроенного жилья, соответственно, – 139,4 тысячи. тенге и 1,7 раза.

- Значит ли это, что на определенное время люди потеряют возможность покупать квартиры в строящихся домах?

- Нет, этот запрет не означает, что люди не могут приобретать квартиры.

Продажи идут, хотя и не так активно, как раньше.

Эксперты в области недвижимости в настоящее время разделились на две части.

Одни верят, что в ближайшее время цены на недвижимость все же упадут.

Главная причина такой уверенности – относительное уравнивание баланса "Спрос - Предложение", ставшее причиной стагнации цен.

Другие предрекают сильный ценовой скачок, причем в скором времени после принятия поправок в "Долевой" закон.

И хотя законодательные изменения коснутся только строящихся домов, никто не дает гарантии, что "вторичка" не потянется за дорожающим первичным рынком.

Источник: Светлана Калинкина, nachnem.kz