Новости16 October 2007, 12:51
3.5 тыс.

На Каспии появится новый город

На Каспии появится новый город

В ближайшее время на побережье Каспийского моря начнется строительство нового города Курык и сопутствующей ему инфраструктуры. Cтроительство рассчитано на проживание 60 тыс. человек...

Об этом говорилось на общественных слушаниях по проекту "Разработка генерального плана рабочего поселка Курык с соответствующей инфраструктурой и концепцией развития морского порта Курык".

Как отметил Александр Золотарев, главный архитектор ТОО "Институт "Гражданпроект" (Караганда), стоимость строительства нового малого города на побережье Каспия, рассчитанного на проживание 30 тыс. человек на первом этапе, а в последующем - 60 тыс., составит $1,5 млрд

Он отметил, что в соответствии с протокольным поручением Правительства РК от 28 ноября 2006 года АО "НК "КазМунайГаз" приступило к разработке генерального плана развития морского порта и рабочего поселка Курык с сопутствующей инфраструктурой.

Разработка "Генерального плана рабочего поселка Курык с соответствующей инфраструктурой и Концепции развития морского порта Курык" выполнялась в рамках договора о государственных закупках услуг между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и ТОО "Инжиниринговая компания "КазГипроНефтеТранс".

А. Золотарев сообщил, что общая площадь жилого фонда составит 1,45 млн квадратных метров.

Здесь будут построены малоэтажные домики. Вдоль набережной разместится бульвар с набережной, морской вокзал.

Рассматривается в будущем возможность создания рекреационной зоны с размещением в ней пляжей, спортивных и развлекательных комплексов, кафе, гостиниц, санаториев, пансионатов, парков, аттракционов и других объектов для отдыха.

Будет построено 5 школ, рассчитанных на 6000 школьных мест, 20 детских садов - на 4300 мест.

В будущий морской город будут проложены железнодорожная ветка Курык-Ералиево, построены новые автодороги, вертолетная площадка и протянут водовод Актау-Курык.

Принять участие в реализации этого проекта пожелали представители тайваньской компании, представителя в Казахстане "KazDipper LTD".

Глава представительства торгового центра Тайваня в Алматы Чанг Ши-Чанг отметил, что в ближайшее время руководство компания намерено подписать с АО "НК КазМунайГаз" и акиматом Каракиянского района Мангистауской области меморандум о сотрудничестве.

Источник: kz-today.kz