Новости3 October 2007, 00:00
4.4 тыс.

Застройщика комплекса «Тристар» делают банкротом

Застройщика комплекса «Тристар» делают банкротом

У этого господина сейчас большие проблемы. Сам он под стражей, обвиняется в очень серьезных преступлениях, а его партнеры выстраиваются в очередь за долгами, которые он наделал за несколько лет.

По всей видимости, бывшие клиенты и партнеры известного бизнесмена, а ныне подозреваемого в нескольких преступлениях Сергея Цоя в скором времени начнут делить между собой то, что осталось от его империи – ТОО "Компания Казтранском сервис".

Недавно его фирма – ТОО "Компания "Казтранском сервис" – решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы признана банкротом по иску АО "Банк ЦентрКредит". Пока решение не вступило в законную силу.

Банк был вынужден обратиться в суд, поскольку в начале прошлого года компания Сергея Цоя взяла большой кредит – 15 миллионов долларов – под строительство замороженного жилого комплекса "Тристар", расположенного в престижном районе Алматы – микрорайоне "Самал".

Почти год банк ждал, пока фирма начнет выплачивать деньги по кредитному договору, но так и не дождался.

Обещанного ожидали и дольщики, клюнувшие на красочную рекламу и выложившие сотни тысяч долларов США серьезному на вид бизнесмену.

Увы, и они оказались у разбитого корыта. Вместо элитных квартир их взору предстает все тот же долгострой в виде металлического каркаса. Последний лучик надежды им подает лишь впечатляющая реклама на заборе.

Словом, произошло все точно по наработанному сценарию бизнеса Сергея Цоя: деньги вдруг исчезали, как и совесть бизнесмена, а сам он разводил руками: мол, возникли обстоятельства, не зависящие от него.

Так было и с компанией "Альянс лизинг" по сделке с приобретением полувагонов у российских производителей, то же произошло и с другими российскими компаниями по сделкам с нефтью и покупкой железнодорожной техники.

Можно и дальше перечислять "проекты" Сергея Мироновича, приносившие баснословные доходы только ему. Но для этого не хватит газетной площади.

Суд, изучив все обстоятельства и документы, принял законное решение.

Последние попытки спасти компанию все же предпринимаются. В середине октября состоится слушание в городском суде по апелляции юристов "Казтранском сервиса".

Судя по их комментариям, застройщик признает долг в 15 000 000 долларов США. Однако он ссылается на гарантийные письма и просит отсрочить погашение долга, чтобы не банкротить предприятие, так как активов компании достаточно, чтобы погасить все существующие долги.

Источник: Аскар ДЖАЛДИНОВ, liter.kz