В некоторых районах Южно-Казахстанской области не находят сбыта дома, построенные по государственной жилищной программе.

По официальным данным, в Казыгуртском районе из 20 одноквартирных домов, возведенных по ипотечной программе, реализовано только три.

В Сарыагашском районе из 30 домов реализовано тоже только три, причем оплата произведена не по ипотеке, а разовым взносом.

"Сельские жители не могут приобрести дома по ипотеке, так как банки второго уровня не выдают кредиты сельскому населению"

- заявил аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов в ходе рабочей поездки в Сарыагашский и Казыгуртский районы, добавив, что "для получения ипотечных кредитов для приобретения жилья необходимо иметь среднемесячный доход в размере 80 тыс. тенге".

По словам чиновников Сарыагашского и Казыгуртского района при отсутствии реализации домов по госпрограмме тяжесть возвращения средств по ипотеке ложится на районные власти, тогда как в районных бюджетах подобная статья расхода не предусмотрена.

Так, в Казыгуртском районе задолженность перед государством составляет уже 71 млн тенге. Н. Ашимов согласился, что эта проблема не может быть решена на местном уровне.

"Банки второго уровня не выполняют возложенные на них функции, они не выдают сельскому населению кредиты. Эти проблемы необходимо решать на республиканском и областном уровнях", - сказал он.

Источник: kz-today.kz