Стало известно, что волна сноса докатилась и до комплекса зданий, расположенных рядом с театром оперы и балета. Эти дома вместе с каскадом фонтанов "Неделька" и театром составляют единый уникальный архитектурный ансамбль

Никому доселе не известная строительная фирма замахнулась и на этот, дорогой для многих алматинцев уголок города. На днях посланцы "Алматыжер" ознакомили ошарашенных жильцов с постановлением акима Алматы Тасмагамбетова об изъятии их собственности "для государственных надобностей".

В результате собственного расследования жители сносимых домов узнали, что строительная фирма, ради "государственных" интересов которой собираются разрушить их дома, в последнее время занималась... продажей готовой одежды.

И никаких строительных работ доселе не производила. Более того, удалось выяснить, что у фирмы нет даже проекта строительства.

"Это будет коммерческая застройка. Как мы выяснили, на месте наших шести добротных домов, образующих квартал, хотят построить восьмиэтажный жилой комплекс, в котором будет всего 155 квартир (это меньше, чем сейчас в шести домах), с подземным паркингом. То есть речь идет о строительстве элитного жилья, доступного только очень богатым людям".

Кроме того жильцы узнали, что "какими-либо значительными финансовыми ресурсами для реализации проекта, включающего снос и новое строительство, компания не располагает. Выкуп квартир производится исключительно на заемные средства банков.

Прокуратура Алмалинского района, проверив материалы в отношении предстоящего сноса этого квартала, внесла представление прокурору г. Алматы о вынесении протеста на решение акимата.

Однако городская прокуратура пока не вмешивается в ситуацию. Между тем жители района настроены решительно и не собираются отдавать свое жилье без боя.

Источник: almaty.kz