В Брюсселе 27 июля состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между казахстанским АО "Астана-Недвижимость" и крупнейшей бельгийской строительной компанией "BESIX" на осуществление генподрядных работ по реализации многофункцианального комплекса в г.Алматы, расположенного на пересечении пр.Абая и ул.Розыбакиева.

Согласно архитектурно-эскизному проекту, разработанному бельгийской фирмой "Buro voor ARchitecture", комплекс будет включать в себя жилые и офисные здания с видом на горы Алатау, торговый центр, а также инфраструктуру, предлагающую широкий набор услуг: рестораны, кафе, поликлинику, детские центры, фитнес-клуб, подземный паркинг. Общая площадь застройки составит около 160 тысяч кв.м. Начало строительства планируется на весну 2008 года.

Справка: Компания "BESIX" реализовала свои строительные проекты по всему миру: в странах Западной и Восточной Европы, на Ближнем Востоке, в Африке, Ливии, Мексике и на Карибских островах. "BESIX" осуществляет строительные работы во всех областях: здания, морские сооружения, защита окружающей среды, промышленные сооружения. Оборот компании на 2006 год составил 1,5 миллиарда евро. Основные объекты, реализованные компанией "BESIX", - отель Conference Palace (Абу-Даби, ОАЭ), отель Emirates Tower (Дубаи, ОАЭ), Парламент Европейского Союза, здание Совета Европы (Брюссель, Бельгия), спортивный стадион Khalifa на 40 тысяч мест для проведения Азиатских игр в 2006 году в г.Доха (Катар). В настоящий момент компанией "BESIX" ведется строительство самого высокого здания в мире - "Burj Dubai".

Источник: inform.kz