Новости4 July 2007, 15:19
3.7 тыс.

Основной объем строительства в Астане будет завершен к 2012 году

Основной объем строительства в Астане будет завершен к 2012 году

Основной объем строительства в Астане будет завершен к 2012 году, сказал сегодня на пресс-конференции президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Я считаю, что основное строительство города будет закончено к 2012 году. А город будет жить своей жизнью и никогда не будет останавливаться в росте", - сказал Н. Назарбаев.

Вместе с тем президент подчеркнул, что планы по развитию Астаны "очень большие". Так, по его словам, в ближайшие годы будут построены 22 новые школы, при этом "семь из них будет введено в этом году". Кроме того, в столице строится медицинский кластер, который, по мнению Н. Назарбаева, станет "общеказахстанским медицинским кластером высшего уровня".

"В следующем году будем отмечать 10-летие (Астаны. - Прим. агентства), будут введены крытый футбольный стадион на 30 тыс. мест, велотрек, комплекс "Хан Шатыр" - это будет уникальный в мире объект", - сказал глава государства.

"Будет закончено строительство уникального киноконцертного зала на 3500 мест", - сказал президент, подчеркнув, что "такого зала нет в нашем регионе вообще".

Кроме того, заметил Н. Назарбаев, в столице "уже введено три новых моста через реку Ишим, строятся четвертый и пятый мосты". Помимо того, "в городе будет пущено надземное метро" по опыту ряда государств.

Информационное агентство "Kazakhstan Today"