Глава отдела регионального развития Госслужбы туризма и курортов Украины Людмила Мещерских заявила, что для проживания болельщиков, приехавших на Чемпионат Европы по футболу 2012 года, можно построить жилой микрорайон в Киеве.

В каждом городе, где будет проходить чемпионат (Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов), необходимо построить до 70 гостиниц класса от 3 до 5 звезд для размещения около полумиллиона болельщиков. Проблема в том, что после чемпионата эти гостиницы не смогут заполняться и не будут рентабельны для инвесторов.

Чтобы исправить ситуацию, чиновники предлагают построить небольшой микрорайон. Государство возьмет на себя строительство инфраструктуры, а частные инвесторы построят жилье. Эти дома после проведения чемпионата можно будет продать молодым семьям. В целом, инвестиции в строительство и реконструкцию гостиниц к Чемпионату Европы 2012 оцениваются в миллиард евро.

Напомним, что в середине апреля Украина и Польша выиграли тендер на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году, организованный УЕФА. Открытие Евро-2012 планируется провести в Варшаве, а финальный матч - в Киеве.

Источник: realty.lenta.ru