Попадающий под снос дом, который сгорел в ночь с 28 на 29 апреля, был подожжен.

Этот факт подтвердила проведенная экспертиза. По словам старшего дознавателя департамента пожарной службы Алматы Павла Крылова, "следы поджога действительно обнаружены в трех местах: два в квартире, расположенной на втором этаже и на чердаке".

"Жильцы дома написали коллективное заявление в РОВД Медеуского района с требованием провести тщательное расследование, найти заказчика и исполнителя поджога и возбудить уголовное дело", - отмечает газета.

Как сообщалось ранее, пожар в двухэтажном доме произошел в ночь с 28 на 29 апреля. По словам очевидцев происшествия, загорелась кровля дома, причем сразу в двух-трех местах. В итоге в доме полностью сгорела крыша на площади 300 квадратных метров, сильно пострадало несколько квартир. Погорельцы тогда заявили, что это был умышленный поджог, и обвинили компанию-застройщика ТОО "Alan realty", акимат и ГКП "Алматыжер".

Уведомление "Об изъятии земельных участков для государственных надобностей с целью строительства административно-жилого комплекса с объектами обслуживания" они получили от инспекторов "Алматыжер" год назад, в апреле 2006 года. Предложенные компенсации людей не устроили.

Позже аким Медейского района Василий Крылов предложил жильцам дома переехать в новые квартиры в микрорайоне "Аксай", которые предложила компания-застройщик. Однако жители единодушно отклонили предложение акима.

Информационное агентство Kazakhstan Today