Строительство первого объекта в рамках реконструкции курорта Медео - Чимбулак - канатной дороги - начнется уже в июле и завершится к декабрю, сообщил руководитель проекта по развитию курорта Славенко Бадура.

"В июле текущего года стартует строительство первого в республике горно-спортивного курорта мирового класса Медео - Чимбулак. Новая канатная дорога, протяженностью 4,5 километра будет построена к концу этого года", - сообщил С. Бадура.

"Сегодня мы все силы бросили на гондольную дорогу, которую должны закончить к декабрю, и парковку - чтобы снять экологическую напряженность", - добавил он.

По словам руководителя проекта, гондольная линия будет состоять из 110 кабин вместимостью по 8 человек каждая, что "позволит значительно сократить уровень автомобильного движения на Чимбулак".

"За три часа она сможет перевозить до 5 тыс. человек, и за 13 минут доставлять отдыхающих с Медео на Чимбулак", - отметил он. При этом гондолы будут подаваться на посадку каждые 17 секунд.

"Для осуществления проекта гондольной дороги привлечена лучшая австрийская компания Doppelmayr, один из трех мировых лидеров в этой области", - отметил С. Бадура.

Он сообщил также, что "основная, причем грандиозная стройка начнется не раньше апреля следующего года". На Чимбулаке будут построены отель класса "5 deluxe", рестораны, кафе, "фаст-фуды" магазины, кинозалы, бассейн и др.

По словам С. Бадуры, в несколько раз планируется увеличить зону катания: проложить новые трассы и разделить их по сложности.

"Если сейчас эта зона составляет 6 километров, а активно задействованы лишь три из них, то к завершению реконструкции курорта площадь катания увеличится до 30 или даже больше километров. А протяженность трасс уже в этом году достигнет 12 километров", - сообщил руководитель проекта.

С. Бадура сообщил, что на реконструкцию Медео и Чимбулака планируется затратить более $1 млрд. "В эту сумму входит и закупка современных технологий, которые дадут возможность защитить уникальную природу отрогов Заилийского Алатау", - подчеркнул он, пояснив, что "застройщики намерены внедрить водо- и энергосберегающие технологии, а в качестве топлива использовать электричество".

Кроме того, по информации представителя Capital Partners, будет создана сеть пунктов оповещения, благодаря которым аварийные службы будут заранее информированы о возможном наступлении чрезвычайной ситуации. Планируется также закупить новую противопожарную технику.

В Capital Partners подчеркнули, что доступ на Медео и Чимбулак на время их реконструкции будет открыт. Временное закрытие возможно, когда будут возводиться две опоры на дороге от стадиона к плотине.

Информационное агентство Kazakhstan Today