Новости21 May 2007, 13:20
6.7 тыс.

Центральная площадь Шымкента за два года полностью преобразится

Центральная площадь Шымкента за два года полностью преобразится

За центральной площадью Шымкента скоро вырастет современный многофункциональный комплекс "Shymkent Plaza".

Это будет один из самых масштабных инновационных проектов по возведению на территории областного центра высотных зданий с применением инновационных технологий.

Строительство комплекса ведет инвестиционно-девелоперская компания "TS Ingineering". Работы начались в феврале этого года. Здесь предполагается возведение двух бизнес-центров класса "А" площадью 53 тыс. кв.м, жилого сектора с элитными апартаментами общей площадью более 130 тыс. кв.м, нового здания областного акимата.

Проект разработан американскими специалистами, имеющими опыт строительства небоскребов по современным технологиям.

Кроме этого, в проект входит полная реконструкция центральной площади города. На ней будут мемориальный комплекс, художественные фонтаны, парковые и пешеходные зоны. Общие инвестиции в проект составят около 150 млн. долларов.

По плану комплекс должен быть готов в конце 2008 года. После введения его в эксплуатацию в Шымкенте появятся современные бизнес-центры, спроектированные и построенные по международным стандартам, оснащенные высокотехнологичным инженерным оборудованием и лучшей инфраструктурой. В одной из офисных башен будет 5-звездочный отель.

А жилье будет построено с учетом мировых стандартов качества и комфорта с гарантированным водоснабжением, центральным кондиционированием и автономным энергообеспечением. От административного центра жилая часть комплекса будет отделена парковой зоной.

Источник: inform.kz