Очередное заседание комиссии по рассмотрению документов и распределению жилья, построенного в рамках реализации Государственной программы развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 годы, прошло вчера в Алматы.

На заседание комиссии было представлено 136 обращений, из которых 54 – по реализации жилья, 54 – по переоформлению направлений в банк, 28 – по снятию с учета граждан в связи с утратой ими приоритетного права на получение льготных квартир.

По состоянию на 11 мая, положительное заключение банков-партнеров АО "Казахстанская ипотечная компания" получили 9351 человек. Из них 5408 – работники социальной сферы, 2689 – госслужащие и 1254 – молодые семьи. В целом число претендентов на жилье составляет 10658 человек, из которых 6342 – работники социальной сферы, 2985 – госслужащие и 1331 – молодые семьи.

Комиссия создана постановлением акима Алматы в апреле этого года. Ее возглавляет заместитель акима Серик Сейдуманов.

В состав комиссии входят представители маслихата города, государственно-правового отдела, департаментов жилья, юстиции, строительства, здравоохранения, образования, экономики и бюджетного планирования акимата Алматы, а также партии "Нур-Отан", городского Совета ветеранов, Союза журналистов РК, газеты "Алматы ақшамы" и Ассоциации женщин-инвалидов "Шырақ".

В своей работе комиссия руководствуется соответствующими законами и постановлениями Правительства РК. Основная задача - распределение жилья гражданам, относящимся к приоритетным категориям и имеющим право на приобретение жилья.

Также комиссия решает вопрос по определению площади жилья, на которое имеют право претендовать участники жилищной госпрограммы.

Источник: inform.kz