Глава государства Нурсултан Назарбаев предлагает запретить строительство в Алматы, так как экологическая система и инфраструктура не выдерживают интенсивного строительства в городской черте и растущих автомобильных потоков.

"Мы загубим газом всю зелень в этом городе... и горы потеряем", - предостерег глава государства представителей крупного казахстанского бизнеса, встретившись с ними накануне в своей алматинской резиденции.

Президент сообщил, что к нему поступает множество предложений снести те или иные объекты и на этих площадках построить новые комплексы, жилье, офисы и другое. Предлагают даже "перенести университеты отсюда, перенести "Казахфильм", военный институт, госпиталь и так далее", поделился Н. Назарбаев.

По мнению президента, город, рассчитанный на 400 тыс. жителей, от такого размаха строительства "просто пропадает". "Я вам серьезно говорю", - подчеркнул Н. Назарбаев, обращаясь к бизнесменам.

Аналогичная ситуация и на алматинских дорогах, которые не рассчитаны на существующее количество автомобилей. "На тех же дорогах, которые рассчитаны на 400 тыс. населения, ездят сегодня, наверное, полтора миллиона", - добавил президент.

В заключение Н. Назарбаев сказал: "Я подвожу к тому, чтобы запретить строительство внутри Алматы и разрешить строить за его пределами города-спутники". "Пусть живут там, в чистом месте, и пусть приезжают работать в город", - добавил президент.

Источник: kz-today.kz