Когда на продажу выставляется недвижимость стоимостью более 100 млн долларов, сведения о предложении становятся известны лишь "целевой аудитории", состоящей из миллиардеров. Но Forbes удалось составить список самых дорогих домов мира, выставленных на продажу.

Журнал Forbes очень любит считать чужие деньги – как, наверное, каждый из нас. Это издание славится своими всевозможными рейтингами, и рынок недвижимости здесь не исключение. Не так давно Forbes представил список самых дорогих домов в мире.

Правда, здесь следует сразу оговориться, что журнал брал информацию о домах из открытых источников, т. е. исследовались только те объекты, хозяева которых осмелились во всеуслышанье говорить об их ценах. А ведь обычно продавцы и владельцы домов стоимостью свыше 100 млн долларов не спешат афишировать свои "скромные" жилища.

Итак, представляем вам десятку самых дорогих домов в мире, которые при желании и финансовых возможностях можно приобрести. Начнем с того, что 6 из этих великолепных объектов недвижимости расположены в США, 2 – в Великобритании, 1 – во Франции и 1 – в Турции. Но, несмотря на то что по количеству этих домов лидируют Штаты, самый дорогой особняк находится именно в Соединенном Королевстве.

Updown Court

Первое место уже несколько лет подряд занимает особняк Updown Court, расположенный в английском поместье Уиндлсшэм на площади в 23,5 га. По размерам жилой площади он превосходит Букингемский дворец – Updown Court состоит из 103 комнат.

В том числе – несколько бальных залов, кинотеатр на 50 мест, а также кабинет с мозаичным полом стоимостью 250 тыс. фунтов. И 22 спальни, каждая из которых имеет ванную комнату, украшенную итальянским мрамором и мозаикой.

На территории Updown Court находятся 5 бассейнов, гараж на 8 лимузинов, зал для боулинга, крытый корт для сквоша со стеклянными стенами, конюшня на 5 лошадей, собственный ипподром и площадка для вертолетов.

Стоимость особняка вместе с участком – 138 млн долларов.

Hala Ranch

На втором месте рейтинга – американское ранчо Hala Ranch, расположенное в Аспене, штат Колорадо. Оно принадлежит бывшему послу Саудовской Аравии в США Абдул Азизу.

Этот дом самый дорогой среди всех частных объектов недвижимости в США. Площадь дома Hala Ranch – 5203 кв. м, размер участка – 38,5 га. В основном доме находятся 15 спальных комнат и 16 ванных. Помимо основного, на участке есть гостевые дома, теннисный корт и открытый бассейн.

Цена этого поместья – 135 млн долларов.

Maison de L’Amitie

Третье место отдано Maison de L’Amitie, расположенному в солнечном городе Палм Бич, штат Флорида, и принадлежащему известному бизнесмену и миллиардеру Дональду Трампу.

На территории, окружающей Maison de L’Amitie, находится зимний сад и огромный бассейн. Кстати, цена продажи этого дома – 125 млн долларов, хотя он достался Трампу в 2004 году всего за 41,25 млн долларов – бизнесмен купил его на аукционе, после банкротства предыдущего хозяина.

Tranquility

На четвертом месте – Tranquility на американском озере Тахо, штат Невада. Этот дом принадлежит Джоэлю Хоровитцу, одному из основателей бренда Tommy Hilfiger.

Tranquility – это участок размером 85 га и несколько домов, площадь главного из которых чуть меньше 1900 кв. м. Также в Tranquility можно обнаружить винный погреб на 3500 бутылок, кинотеатр на 19 мест и открытый бассейн.

Стоимость этого объекта – 100 млн долларов.

Waterfront Estate

На пятом месте – Waterfront Estate, Стамбул, Турция. Что самое примечательное в этом доме – это его месторасположение прямо на берегу пролива Босфор. Дом занимает площадь в 2787 кв. м и состоит из 64 комнат, большинство которых имеют окна с видом на пролив.

Цена Waterfront Estate – 100 млн долларов.

Bishops Avenue

Шестое место – дом Bishops Avenue в Лондоне. Он был построен турецким бизнесменом Халисом Топраком. Площадь Bishops Avenue – практически 2600 кв. м, в нем можно увидеть двойные лестницы и стеклянный лифт.

Стоит этот особняк 99 млн долларов.

На 7, 8 и 9 местах расположились дома из Соединенных Штатов. На 7 и 9 местах – особняки из штата Нью-Йорк – Three Ponds за 75 млн долларов и The Pierre Penthouse за 70 млн долларов.

Кстати, последний – это шато, построенное на трех этажах одной из самых дорогих гостиниц Манхэттена с видом на Центральный парк. А на 8 месте – The Portabello Estate в Калифорнии. Самая ценная "часть" этого дома – вид на Тихий океан, за который он оценен в 75 млн долларов.

Cap Ferrat

Замыкает рейтинг Forbes дом Cap Ferrat за 65 млн долларов, построенный на Лазурном Берегу Франции. Эта самая дорогая французская вилла, которая состоит из 19 спальных комнат, 21 бального зала и 10 гостиных.

Кстати, уже в этом году представленный рейтинг может немного видоизмениться и на его первом месте окажется дом, который сейчас строит американский миллиардер Тим Бликсет, занимающий 322 место в рейтинге самых богатых людей мира, по данным того же Forbes.

Строительство ведется на курорте Yellowstone Club в американском штате Монтана, на территории площадью почти 65 га. По замыслу господина Бликсета, в доме площадью 4900 кв. м будет 10 спален, а также огромный винный погреб.

Помимо этого на территории участка предусматривается частная площадка для гольфа и спроектированный самим Бликсетом лыжный склон, к которому можно добраться на специальном подъемнике в виде гондолы.

По окончании строительства бизнесмен рассчитывает заработать 155 млн долларов на его продаже. Но это – при благоприятном исходе строительства – случится только в следующем году. А учитывая все сложности процесса возведения эксклюзивных зданий, загадывать так далеко – пока рано.

Источник: journal.vz.ru