Жители Алматы, чьи дома в центре города попадают под снос, сегодня начали бессрочную голодовку, передаёт корреспондент агентства с места событий.

"Сейчас в голодовке принимают участие девять человек. Не все жильцы и предприниматели могут участвовать в акции, потому что среди них много пожилых людей, которых мы не допустили", - сказала Анна Стернина - представитель туристического агентства "Рентур", офис которого расположен в так называемом "золотом квадрате" и также попадает под снос.

Голодовка началась сегодня в 11.00 в полуподвальном помещении компьютерного клуба "Блейд" по адресу: Шевченко, 64. Участники голодовки не намерены покидать помещение до тех пор, пока власти не удовлетворят их требования.

Голодающие требуют прекратить судебные разбирательства в отношении жильцов и владельцев изымаемых помещений; отменить вступившие в силу решения судов о принудительном изъятии недвижимого имущества; возместить расходы жильцов домов и владельцев офисов и нежилых помещений на юридические консультации, адвокатские услуги для отстаивания своих конституционных прав.

Кроме того, участники акции требуют сохранить исторический центр Алматы, имеющий как историческую, так и архитектурную ценность.

"Мы поставили в известность городской акимат и застройщика - ТОО "Модуль-Инвест". Вчера с застройщиком были переговоры, но они ни к чему не привели. Сейчас они нам предлагают компенсации, которые мы просили год-полтора назад", - рассказала А. Стернина.

На данный момент городские власти никак не отреагировали на объявленную голодовку. Между тем, по словам А. Стерниной, с утра понедельника возле их домов находятся около 10 полицейских.

У всех участников голодовки есть семьи и дети. Возраст голодающих - от 30 до 70 лет.

Так называемые "косые" дома, расположенные в квадрате улиц Абылай-хана - Панфилова - Курмангазы - Шевченко, были построены известным архитектором Зелькензоном, расстрелянным в 1937 году.

Это уникальный проект, созданный вторым после А. Зенкова зодчим Алматы. В этих домах, которые назывались домами специалистов, жили известные не только в Казахстане учёные, деятели искусства и культуры.

Из тех, кто жил в этих домах, были репрессированы 109 человек, пятеро из которых расстреляны, в том числе Ильяс Джансугуров, Беимбет Майлин.

В 2005 году жители района сумели доказать его ценность, и постановление о сносе было отменено. Однако через год район лишился статуса исторического центра.

Источник: kz-today.kz



Смотрите также:
Жители "золотого квадрата" начинают голодовку