Осенью 2007 года в Алматы будут сданы в эксплуатацию два новых автовокзала, куда будут передислоцированы "Саяхат" и "Сайран". Об этом на отчетной встрече с населением города сообщил аким Алматы Имангали Тасмагамбетов.

"Некогда находившиеся на окраинах города автовокзалы "Сайран" и "Саяхат" оказались практически в центре города. Поэтому полтора года назад принято решение о переносе двух автовокзалов. В этом году они завершат свое существование в прежнем их целевом назначении", - сказал глава города.

"Дальнейшее их использование после капитальной реконструкции мы видим в качестве крупных современных торговых комплексов, что укладывается в наши приоритеты по развитию сферы услуг", - добавил И. Тасмагамбетов.

"Два автовокзала в восточном и западном направлении сегодня инвестором строятся. И мы уверены, что к осени они будут сданы и приступят к работе", - подчеркнул аким. По его словам, в результате переноса автовокзалов за пределы города в Алматы будет оптимизировано движение иногороднего пассажирского транспорта.

Кроме того, И. Тасмагамбетов заверил горожан, что "нет сомнений" в реализации проекта по строительству метрополитена. "Вопросы его финансирования решены, необходимые объемы расписаны по годам. Из республиканского бюджета на 2007 год выделено 20 млрд тенге. Первая очередь метро будет сдана в первом полугодии 2009 года. Ход осуществления данного проекта находится на личном контроле президента страны", - сказал он.

В Алматы, по информации акима, в этом году запланировано провести текущий и капитальный ремонт 200 км дорог.

Источник: kz-today.kz