В Алматы и Алматинской области с 10 декабря этого года повышаются тарифы на электроэнергию. Все изменения уже согласованы с соответствующими ведомостями страны.

Так, теперь население этого региона за 1 кВт/ч будет платить 5,43 тенге с учетом НДС, вместо бывших 4,6 тенге.
  • Тарифы для государственного коммунального предприятия «Водоканал» - 4 тенге без НДС (рост на 25%)
  • Для производственных сельхозпотребителей – 4,58 тенге без НДС
  • Для непромышленных потребителей и бюджетных организаций - 5 тенге без НДС (рост на 11%)
  • Населенные пункты по общему счетчику будут платить 4,89 тенге с НДС
  • Тариф для водохозяйственных, водополивных систем - 3,50 тенге без НДС (рост на 75%)

По словам первого заместителя генерального директора АО «КМГ-Энерго» - управляющей компании АПК - Есбергена Абитаева, повышение тарифов необходимо. В Алматы 45% подстанций введены в эксплуатацию более 50 лет назад, построены по устаревшим схемам, а оборудование требует замены на современное. Около 50% тепловых сетей города эксплуатируются более 25 лет, ежегодно на них устраняется более 1 500 порывов. При этом АПК не пересматривал тарифы на электроэнергию в течение шести лет, несмотря на рост цен на топливо, материалы и услуги, и в последние годы работал убыточно. При дефиците электрической мощности в Алматы рост потребления только с начала года составил 12%, отметил Е. Абитаев. Он подчеркнул, что повышение тарифов согласовано с соответствующими ведомствами страны.

В Алматы и области проживает около трех млн. человек. Во избежание недоразумений, АПК просит потребителей зафиксировать показания электросчетчиков по состоянию на 9 декабря для оплаты по прежнему тарифу. С 10 декабря электроэнергия оплачивается уже по новому тарифу.

Источник inform.kz



Смотрите также:
Электроэнергия подорожает на 13%