С 2007 года стоимость электроэнергии для петербуржцев увеличится на 13%. Такое распоряжение подписал председатель городского Комитета по тарифам Петербурга Олег Тришкин.

Больше всего будут платить горожане, проживающие в оборудованных газовыми плитами квартирах, а также частные предприниматели и владельцы гаражей. С 1 января при одноставочном тарифе, не зависящем от времени суток, за один киловатт-час они будут платить 1,63 рубля (сейчас он стоит 1,44 рубля).

Двухставочный тариф, предусматривает пониженную стоимость за электроэнергию, потребляемую с 23 часов вечера до 7 утра - 70 копеек (сейчас ее стоимость составляет 62 копейки).

Двухставочные тарифы также распространяются на садоводческие товарищества, дачно-, гаражно-строительные и гаражные кооперативы, автостоянки, общежития, жилые зоны при воинских частях и т. д., а также на религиозные организации, содержащиеся за счет прихожан (они внесены в специальный льготный реестр). Сейчас садоводства, кооперативы и соборы платят за электроэнергию 1,50 рубля за один киловатт-час.

Пониженный тариф установлен для пользователей электрических плит в городских квартирах и для сельского населения (например, Курортного, Павловского или Колпинского районов Петербурга). Они могут потреблять энергию по цене 1,14 рубля за один киловатт-час, ночью (с 23 до 7 часов) - 70 копеек. В настоящее время на тех же условиях они должны выплачивать энергокомпании 1,14 рубля и 62 копейки соответственно.

Источник bn.ru