В настоящее время в Алматы на пересечении проспекта Аль-Фараби с рекой Есентай ведется строительство многофункционального комплекса «Есентай Парк». О ходе работ на объекте аким Алматы Имангали Тасмагамбетова рассказал на встрече с главными редакторами СМИ.

- Этот захватывающий проект воплотится в самом высоком здании Алматы - 162-метровой башне «Есентай», он станет самым передовым и современным архитектурным ансамблем города, укрепив его международную репутацию как экономического и культурного очага Центральной Азии. Комплекс, состоящий из шести потрясающих зданий, создаст совершенно новый деловой, жилой и развлекательный центр Алматы, - подчеркнул аким.

«Есентай Парк» объединит в себе роскошную гостиницу и апартаменты с обслуживанием, три жилые башни с собственными садами и анклавами, офисы мирового класса, просторную парковку, систему безопасности с использованием высоких технологий, фитнес-центр и теннисный клуб, а также торгово-развлекательный комплекс с ресторанами и 12-зальным кинотеатром.

Комплекс расположен на участке 8,67 гектара, его общая площадь составляет 342 000 кв. метра, предварительное финансирование проекта - 673 млн. долларов США. Завершение строительства «Башни Есентай» в черновой отделке планируется в середине следующего года, спортивно-оздоровительного комплекса – в июне 2008 года, торгового центра – в апреле 2008 года.

Кроме того, компания Capital Partners собирается привлечь другие известные фирмы в Алматы для реализации нового проекта «Тулебаева Парк». Он будет располагаться в старом центре Алматы, на участке между улицами Фурманова и Тулебаева и между улицами Богенбай батыра и Кабанбай батыра. Площадь земельного участка составляет 2,14 гектара, здесь будет расположено 80 000 кв. м. жилых домов и гостиниц.

В настоящий момент разрабатывается проект уникального ландшафта прилегающей территории с привлечением известных мировых компаний. Инвестиции в этот проект составляют 150 млн. долларов США.

inform.kz